按1:2的比放大还是缩小?放大还是缩小?

zhenriben 1年前 已收到1个回答 举报

scotte39 幼苗


  答案是放大
  比的意义  两数相除又叫这两个数的比,例如:长方形的长是6,宽是4,长和宽的比是6比4,宽和长的比是4比6.
  什么是比,比就是由一个前项和一个后项组成的除法算式,只不过把“÷”改成了“:”(比号)而已,但除法算式表示的是一种运算,而比则表示两个数的关系.
  编辑本段读、写方法  6÷4用比的形式写作6:4.“:”是比号,读作“比”.比号前面的数叫做比的前项,比号后面的数叫做比的后项.本例中6是这个比的前项,4是这个比的后项.
  两数相除又叫这两个数的比,例如:长方形的长是6,宽是4,长和宽的比是6比4,宽和长的比是4比6.   什么是比,比就是由一个前项和一个后项组成的除法算式,只不过把“÷”改成了“:”(比号)而已,但除法算式表示的是一种运算,而比则表示两个数的关系.
  编辑本段读、写方法
  6÷4用比的形式写作6:4.“:”是比号,读作“比”.比号前面的数叫做比的前项,比号后面的数叫做比的后项.本例中6是这个比的前项,4是这个比的后项.
  编辑本段比值
  用比的前项除以比的后项得到一个数,这个数就是比值.比值可以用分数表示,也可以用小数或整数表示.   例如:1:3的比值=1÷3=1/3
  编辑本段比与除法、分数的关系
  比跟除法、分数比较,比的前项相当于被除数、分子,比的后项相当于除数、分母,比值相当于商、分数值,比号相当于除号、分数线.因为除数和分母不能为“0”,所以比的后项也不能为“0”.如果用字母表示比、除法、分数三者之间的关系,可以表示为a:b=a÷b=a/b(b≠0).
  编辑本段比的基本性质
  ①比的前项和后项同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),比值不变.   ②最简比的前项和后项互为质数.   ③比值通常用比(横式)表示,也可以用分数(分式)或小数表示.   ④比的后项不能为0 .   ⑤最简整数比比的前项与后项都是整数.   ⑥比的前项除以后项等于比值.
  换句话说,x;y中,x大的是缩小,y大的是放大


1