在一个圆里画一个最大的正方形,正方形边长1差吗,求圆的面积.

jinufo 1年前 已收到4个回答 举报

觉得发生 幼苗


面积为√2/2×√2/2×3.14=1.57平方厘米

1年前 追问

1

jinufo 举报

说清楚点,我们还没教根号。

举报 觉得发生

换个方法给你讲。 圆的面积S=πR*R 可以不求出来R,直接求出来R*R就行。 连接正方形的对角线,可以把正方形分成4个等腰直角三角形。 三角形的底就是正方形的边长,为1cm。 高为边长的一半。是0.5cm 而两直角边都是圆的半径R。 直角三角形的面积=底边*高=直角边*直角边 所以 1*0.5=R*R=0.5 所以圆的面积S=πR*R=0.5π 哈哈,能明白么? 希望能帮到你哈。。o(∩_∩)o

xyb810727 幼苗


设圆半径是r,圆直径2r=正方形对角线
所以(2r)^2=1+1 得到r^2=1/2
面积s=pi *r^2=pi/2


1

bravemonk 幼苗


正方形的对角线就是 圆的直径。勾股定理。就可以求圆半径。然后自己算吧


0

waiting2046 幼苗


圆直径D平方是2,圆面积为π*(D/2)平方,结果是π/2


0