在三角形ABC中,AD是BC的高,AE是角A的平分线,AD在AE和AC之间,求证角EAD=二分之一(角C-角B)

ueu0 1年前 已收到2个回答 举报

yhgimy 幼苗


角EAD=1/2(角C-角B)
(角C大于角B)
角EAD=角BAD-角BAE
角BAD=90-角B
角BAE=1/2角A
角EAD=角BAD-角BAE=90-角B-1/2角A
=1/2*(A+B+C-2B-A)=1/2(C-B)


2

wupojing 幼苗


(角C-角B)=角AEB-角AEC= (角EAD+90)-角AEC (1)
又因为角AEC=90-角EAD (2)
联(1)(2)得2角EAD=(角C-角B)
所以角EAD=二分之一(角C-角B)


0