100g6.8%的H2O2溶液在MnO2作用下全部分解或O2多少克?在标准状况下占多少体积?氧气质量等于1.43g/L,

100g6.8%的H2O2溶液在MnO2作用下全部分解或O2多少克?在标准状况下占多少体积?氧气质量等于1.43g/L,
要具体的过程,解设.写明什么比什么等于什么比什么 最后求出设的东西
venusxie 1年前 已收到1个回答 举报

zoe_ting 幼苗


2H2O2 -----> 2H2O + O2
m(H2O2)/M(H2O2)=m(O2)/M(O2)
m(O2)=32*100*6.8%/34=6.4g
V(O2)=6.4/1.43=4.48L


2