求各位提供算术,几何,调和平均值不等式的证明.写明出处.

求各位提供算术,几何,调和平均值不等式的证明.写明出处.
再加200分
yuanzheng745 1年前 已收到2个回答 举报

sin_alpha 春芽


吉米多维奇习题集


2

小熊跟我走 幼苗


参考yahoo知识堂:
sqrt表示算数平方根
设两个数分别为x0,x1.
则调和平均=2/(1/x0+1/x1)=2x0x1/(x0+x1)
几何平均=sqrt(x0x1)
算数平均=(x0+x1)/2
平方平均=sqrt[(x0^2+x1^2)/2]
设一个直角三角形的高h,两条直角边在斜边上投影长度分别为x0,x1,由相似得到h=sqr...


2