一些判断题里,到底要不要考虑0.比如:任何自然数都是1的倍数,这算对还是错

0504853 1年前 已收到34个回答 举报

longjielj 幼苗


小学课本的原话:注意:为了方便,在研究因数倍数的时候,我们所说的数是整数(一般不包括0).
而且我们老师也强调0不在因数倍数研究之列,应该是对的!
不过,你最好再去问问老师,因为在考试中这样的题很刁钻,我就吃了这样的亏!他们无视数学课本……


3

wjw533200 幼苗


对,因为自然数指一切正整数,是不包括0的。


3

雪夜冷辉 春芽


算错,它没说除0外或非0自然数,这说明要考虑0.


3

淡淡的唇彩 幼苗


0确实是自然数 不过好像还是对的


2

传说中的教师 幼苗


对的!


2

扁豆0 幼苗


0是自然数 但这句话对的


2

qptq853_el26c8 幼苗


自然数都包含0,。而且小学课本上都有这样一条定理的:0是最小的自然数。但为了方便,在研究因数倍数的时候,我们所说的数是整数(一般不包括0) 所以这句话是对的!


2

苍龙有泪 幼苗


0不可以作为约数,至于倍数这个问题我觉得多此一举了,所以不用。


2

荆棘_丛生 幼苗


对的


2

rivph 幼苗


“任何自然数都是1的倍数”,现在0是自然数了,但是研究倍数和因数时,不考虑0的问题,就让大家纠结了。现在应该避免出这样的判断,如果考虑到0这题应该是对的,因为倍数的定义:整数A除以整数B得到的是整数而没有余数,就可以说整数A是整数B 的倍数。...


2

心痛的感觉1 幼苗


只要出题老师不是有意刁难,题目一般是不会针对零来考的。考到时要把零看做是自然数,懂得它所代的实际意义,那么零并不那么特殊。上面的题是对的,因为结果是零,零也是自然数,是整除。


2

sun19831107 幼苗


要考虑 错,因为它没有强调除0外


1

xaguqqrt 幼苗


约数与倍数的问题,不考虑0的问题。


1

gxjah 幼苗


这个问题很纠结啊......
我在课本上看到“自然数中,是2的倍数的数叫做偶数”,突然发现后面还有一句话“(0也是偶数)”,这不是强调0是2的倍数么......
这个单元最前面有写着“注意:为了方便,在研究因数与倍数的时候,我们所说的数指的是整数(一般不包括0)”,我都晕了......
我想了下,觉得还是0既要考虑,又不要考虑,要灵活地做题。比如:5的倍数有5,10,15,...


1

honlang198 幼苗


根据定义:如果数a能被数b整除(且a、b都不为0),那么a就叫做b的倍数。换句话说,“0”不能成为倍数,更不是约数,所以这道题是错的!


1

esanesi1 幼苗


对了


1

uu_zhuyukun 幼苗


当然是对的了,你想啊,0除以任何数还是等于0,0也是整数,所以0除以1可以整除的


1

yansl12 幼苗


算对吧


1

gg的柔情 幼苗


为了方便,在研究因数倍数的时候,我们所说的数是整数(一般不包括0)


1

cunkouyidu 幼苗



1

hihimistui 幼苗


是的!


0

带鱼和nn 幼苗


是对的,0是自然数,但是在教学约数和倍数问题时明确规定0除外的。教学常规中明确规定的。


0

安安成成 幼苗


在我当年上小学的时候,0确实不是自然数的,现在改成自然数了么?好吧,我out了~


0

我是傻傻丫头 幼苗


对的,0是任何数的倍数


0

愚木兰 幼苗


在讲约数和倍数时是不用考虑的,任何自然数都是1的倍数时对的。


0

绝对唆泡 幼苗


如果数a能被数b整除(且a、b都不为0),这时候a就叫做b的倍数。
教材在研究倍数因数时都把0除外。
所以不需要考虑0
(虽然0是自然数)


0

小犊子123 幼苗


要一般判断题都会说0除外


0

sprite7000 幼苗


不要考虑的~


0

kuyu8888 幼苗


应该不要吧


0

Kuuuuu 幼苗


一般是不用考虑0的


0

晴空一片云 幼苗


不用


0

hahasuzhou 幼苗


算对


0

kamiwsyyy 幼苗


要 因为0比较特殊 所以判断题大多数要考虑0 你的这道题是错的 因为0也是自然数


0

跟风熊 幼苗


对于你那道题,应该算对:
∵7×1=7
4×1=4
∴0×1=0


0