对称轴为x=3,顶点为B,直线y=kx+m(k≠0)过A,B两点.

对称轴为x=3,顶点为B,直线y=kx+m(k≠0)过A,B两点.
已知抛物线y=ax^2+bx+c(a>0),过A(1,0),对称轴为x=3,顶点为B,直线y=kx+m(k≠0)过A,B两点,它与两坐标轴围成三角形的面积为2,求这两个函数的解析式.
chenyhoward 1年前 已收到1个回答 举报

羚小羊 幼苗


抛物线的对称轴为x=-b/2a.则b=-6a.抛物线过A点,则a+b+c=0,c=5a,所以B点坐标(3,-4a).直线过A点,则k+m=0,过B点z则:3*k+m=-4a,直线与坐标轴交点为(-k/m,0),(0,m) 所以 -k/m=1,因为直线过A,B两点 所以直线斜率为负,所以k


5