某工厂化验室配制5000g20%的盐酸,需要38%的盐酸(密度为1.19g/立方cm)的体积是多少?

yy风翎子 1年前 已收到2个回答 举报

hy__yc 幼苗


5000g*20%=1000g
1000g/38%=2631.6g
V=2631.6g/1.19g/立方cm=2211.4立方cm


1

AnGeL__Lee 幼苗


5000g*20%=1000g
1000g/38%=2631.6g
V=2631.6g/1.19g/立方cm=2211.4立方cm


1