如果一个三角形面积为8,则它的三条中位线所围成的三角形的面积是多少

下qq欧阳 1年前 已收到4个回答 举报

liwwww 花朵


三角形三条中位线围成的三角形的面积等于原三角形面积的四分之一,故答案为2.


9

tangchuhao 幼苗


可以用三角形面积公式:S=1/2BCsinA求解
S=1/2BCsinA=8
中位线围成三角形: S'=1/2*1/2B*1/2C*sinA=1/4S=2


2

fengwuyingde 幼苗


三条中位线把三角形分成了四个相同的小三角形,每个小三角形面积是8/4=2


2

gisella81 幼苗


∵½a·h=8
∴½a·½b·½c=¼a·h=2


0