化学问题,求过程,不要只是答案 2015崇明一模

化学问题,求过程,不要只是答案 2015崇明一模
钠钾合金可在核反应堆中用作导热剂。
5.05g钠钾合金溶于200mL水生成0.075mol氢气。

54、计算溶液中氢氧根离子的物质的量浓度(忽略溶液体积变化)。
55、计算并确定该钠-钾合金的化学式。

在线等,回答后会提高悬赏
appletomato001 1年前 已收到2个回答 举报

wainiaaa 幼苗


(1)发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑、2K+2H2O=2KOH+H2↑,由方程式可知n(OH-)=2n(H2)=0.075mol×2=0.15mol,
故溶液中c(OH-)=0.15mol/0.2L =0.75mol/L,
答:溶液中氢氧根离子的浓度为0.75mol/L.
(2)设上述合金中Na为amol、K为bmol,则:
a+b=0.075×2 ...


2

zjjsh123 幼苗


溶液中H+浓度为 0.75mol/L
设Na:xmol,K:ymol
列等式
x + y = 0.15
23x + 39y = 5.05
y=0.1mol x=0.05mol
K2Na


1