化学填空题:在100ml水中,加入0.2mol NaOH固体.

化学填空题:在100ml水中,加入0.2mol NaOH固体.
在100ml水中,加入0.2mol NaOH固体配制成溶液
1)应加入含HCL____mol 的盐酸,正好中和上述溶液.
2)写出有关化学式____________________
3)产生的氯化钠为_____mol,____g
灯火懒散 1年前 已收到2个回答 举报

endurer 幼苗


1]0.2mol
Hcl+NaOH=NaCl+H2O
0.2 0.2 0.2(mol)
[中和反应n(hcl)=n(NaOH)]
2]Hcl+NaOH=NaCl+H2O
3]同一,m=M*n=58.5*0.2=11.7g


10

adai6666 幼苗


1 0.2mol
2 HCl+NaOH=NaCl+H2O
3 0.2mol 11.7g
哎以后要好好学习了 !


2