有哪位数学家能解答:用A,B,C,D,E五个字母取全部或部分字母任意组合成六个字母组

有哪位数学家能解答:用A,B,C,D,E五个字母取全部或部分字母任意组合成六个字母组
每组中至少有一个字母重复,最多只能有三个字母重复,并且要按照ABCE的先后顺序排列(例如:{CCCDDE},{ABCDDE},{AAABBB},{AABCCD}等等),请问有多少组不同组合?
俺在江湖飘 1年前 已收到1个回答 举报

clzdn001 幼苗


本题就是有限集的组合问题
即多重集{3*A, 3*B,3*C,3*D,3*E}的6组合问题,
因为字母只有5个,而字符串有6个字符,所以至少1个字母个数大于2(抽屉原理),因此这个条件可以忽略
用容斥原理来解决这个问题
|S| = c(6+5-1, 5-1) = 210
|A1| = |A2| = ... = |A5) = c(2+5-1, 5-1) = 1...


0