同温,同压下,两种气体的压强比等于物质的量之比,是怎么得出的?

天街小雾 1年前 已收到1个回答 举报

IT靓仔 幼苗


1.
描述气体的四个物理量:
----T,P,V,n
2.
气体状态方程
----PV=nRT.(R是常数)
----据上面公式,同T同V时,P1/P2=n1/n2
----据上面公式,同T同P时,V1/V2=n1/n2
----你上面说的关系没有.
3.
据日常生活经验
----同T同P,气体越多(物质的量越多),体积越大.V1/V2=n1/n2
----如吹气球.
----同T同V,气体越多(物质的量越多),压强越大.P1/P2=n1/n2
----如给自行车打气.


7