四边形以四个中点围成的图形是平行四边形怎么证

四边形以四个中点围成的图形是平行四边形怎么证
yao kuai
心境悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

赖猫主主 春芽


判定:两组对边分别相等的四边形是平行四边形
作出四边形的对角线,因为都是中点,所以有中位线=1/2对角线.同理,另一条对角线也是


5

andy_ro 幼苗


1不管原四边形的形状怎样改变,中点四边形的形状始终是平行四边形 设有一任意四边形ABCD,AB中点为E,BC中点F,CD中点为G,AD中点H,连接四边形EFGH,则四边形EFGH为中点四边形 ∵△ABD中,E,H是AB和AD中点 ∴EH是△ABD的中位线 ∴EH‖BD,EH=1/2BD 同理FG‖BD,FG=1/2BD ∴EH‖FG,EH=FG ∴平行四边形EHGF ...


1

独处_uu 幼苗


连对角线,中位线平行且等于对角线的一半,于是四边形对应平行且相等


1