用12个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体拼成一个表面积最小的长方体.拼成的这个长方体的表面积是______平方厘米.

zhangxiatom 1年前 已收到1个回答 举报

nitsuko 花朵


解题思路:拼成表面积最小的长方体,就要形状接近正方体,我们算算体积,5×4×3×12=720(立方厘米),因为720=8×9×10=(2×4)×(3×3)×(2×5),显然就是拼成 8×9×10的表面积最小,由此利用长方体的表面积公式即可解答.

根据题干分析可得:拼成 8×9×10的表面积最小,
此时表面积是:(8×10+9×10+8×9)×2,
=(80+90+72)×2,
=242×2,
=484(平方厘米),
答:拼成的这个长方体的表面积是484平方厘米.
故答案为:484.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长方体拼组方法的灵活应用,根据拼成表面积最小的长方体,就要形状接近正方体,得出拼组后的长方体的长宽高的值,是解决本题的关键.


1