六年级暑假生活53~54页答案

梦过无痕 1年前 已收到1个回答 举报

gadas 幼苗


甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?
甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时
、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?
丙做2天,乙要做4天
也就是说并做1天乙要做2天
那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成
乙做4天相当于甲乙合作1天
也就是乙做3天等于甲做1天
设甲单独完成需要a天
那么乙单独做需要3a天
丙单独做需要3a/2天
根据题意
1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13
1/a(1+1/3+2/3)=1/13
1/a×2=1/13
a=26
甲单独做需要26天
算术法:丙做13天相当于乙做26天
乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天
所以甲单独完成需要13+13=26天
A.B两地相距10000米,甲骑自行车,乙步行,同时从A地去B地.甲的速度是乙的4倍,途中甲的自行车发生故障,修车耽误了一段时间,这样乙到达B地时,甲离B地还有200米.甲修车时间内,乙走了多少米?
甲乙的速度比=路程比=4:1
乙在相同时间内走的路程是甲的1/4
那么乙到达B地,行了10000米
甲应该行10000/(1/4)=40000米
实际甲行了10000-200=9800米
少行了40000-9800=30200米
那么乙在甲修车的这段时间内走了30200×1/4=7550米
参考,不知是不是一个版的,如果需要帮助hi我


8