已知函数f(x)=x ax+b (a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,f(x)=x有唯一解,求函数f(x)的解析

已知函数f(x)=x ax+b (a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,f(x)=x有唯一解,求函数f(x)的解析式
、里面讨论f(x)=x有唯一解的两种情况仔细说一下、增根的情况说清楚下
ningbo1258 1年前 已收到2个回答 举报

友在何方 幼苗


【分析】
先根据 f(x)=x/(ax+b)=x的方程有唯一解,整理成一元二次方程,求得a和b的关系,进而根据f(2)=1求得a和b,则函数f(x)解析式可得.
由f(2)=1,2/(2a+b)=1,
化简得:
2a+b=2
又因为f(x)=x有一个解
∴x/(ax+b)=x有一个解,即方程:
ax²+(b-1)x=0(x≠-b/a)有唯一解
(b-1)²=0
解得:
a=12,b=1
当x=-b/a时
代入上面方程解得:
a=1,b=0
此时f(x)=x有唯一解
故函数f(x)的解析式为:
f(x)=2x/(x+2)
或f(x)=1(x≠0)


3

asfsdgsg 幼苗


亲。。。题目不清楚哦 f(x)=x ax+b什么意思啊


1