从前有一天,一个人拿着一根竹竿进门,横拿竖拿都进不去,横着比门框宽4尺,竖着拿杆,不多不少刚好进去了.你知道这跟竹竿有多

从前有一天,一个人拿着一根竹竿进门,横拿竖拿都进不去,横着比门框宽4尺,竖着拿杆,不多不少刚好进去了.你知道这跟竹竿有多长么?请根据这一问题列出方程.
macloo 1年前 已收到1个回答 举报

我是173 春芽


设这个竹竿长x尺,那么门框宽就是x-4尺.门框高为x-2尺
那么就有
(x-4)^2+(x-2)^2=x^2
x^2-8x+16+x^2-4x+4-x^2=0
x^2-12x+20=0
(x-2)(x-10)=0
x=2或x=10
因为x-4>0 那么x>4
即竹竿长为10尺


2