c8h18经多步裂化,最后完全转化为c4h8、c3h6、c2h4、c2h6、ch4五种气体的混合物.3Q

c8h18经多步裂化,最后完全转化为c4h8、c3h6、c2h4、c2h6、ch4五种气体的混合物.3Q
该混合物的平均相对分子质量可能是( ) A.28 B.30 C.39 D.40
e331 1年前 已收到2个回答 举报

linbofly 幼苗


设有物质的量为n的C8H18分子裂解 第一步:C8H18→C4H8 C4H10 C4H8和C4H10物质的量均为n 第二步:C4H10→C2H6 C2H4 或者 C4H10→C3H6 CH4 无论是哪个反应,反应结束后,物质的量均增加n,故此时混合物总物质的量增加为3n 故此时该混合物的相对分子质量为(12*8 1*18)*n/3n=38


7

蝈蝈是虫 花朵


C8H18的裂化方式只有如下三种:①C8H18=C4H8+C3H6+CH4;②C8H18=2C2H4+C3H6+CH4;③C8H18=2C3H6+C2H6。以①和③的方式裂化,最终,气体物质的量为原来的三倍,则平均相对分子质量为114/3=38;以②的方式裂化,最终,气体物质的量为原来的四倍,则平均相对分子质量为114/4=28.5。 因为最后完全转化为C4H8、C3H6、C2H4、C2H6、CH...


0