(1.5分)(2012•深圳)下列数轴表示正确的是(  ) A. B. C. D.

天下视域 1年前 已收到1个回答 举报

nideshangzhi 幼苗


C

根据已有的知识结合图示进行分析,氧气和二氧化碳的密度比空气大,氢气的密度比空气小;纯碱溶液呈碱性,pH大于7,食盐溶液呈中性,pH等于7,食醋呈酸性,pH小于7;根据化合价规则即可求得化合物中某元素的化合价,设氨气中氮元素的化合价为x,则有:x+(+1)×3=0,x=﹣3;氮气为单质,单质中氮元素的化合价为0;设二氧化氮中氮元素的化合价为y,则有y+(﹣2)×2=0,y=+4;设硝酸中氮元素的化合价z,则有:(+1)+z+(﹣2)×3=0,z=+5,排列正确,故C正确;根据化学式可以求得物质的相对分子质量CH 4 的相对分子质量为:12+1×4=16, CO的相对分子质量为:12+16=28, C 2 H 2 的相对分子质量为:12×2+1×2=26, CO 2 的相对分子质量为:12+16×2=44。


7