跪求高二有机化学各种反应类型的举例,越多越好

跪求高二有机化学各种反应类型的举例,越多越好
要全面
海天530 1年前 已收到1个回答 举报

black-gk 幼苗


1.CH4 + Cl2 CH3Cl + HCl2.CH3Cl + Cl2 CH2Cl2 + HCl3.CH2Cl + Cl2 CHCl3 + HCl4.CHCl3 + Cl2 CCl4+ HCl5.CH4 C +2H26.C16H34 C8H18 + C8H167.CH3COONa + NaOH CH4↑+ Na2CO3 8.CH2 = CH2 + Br2 CH2Br—CH2Br9.CH2 = CH2 + H2O CH3CH2OH10.CH2 = CH2 + HBr CH3—CH2Br11.CH2 = CH2 + H2 CH3—CH3 12.nCH2 = CH2 [ CH2—CH2 ] n 13.nCH2=CH-CH=CH2 [CH2-CH=CH-CH2] n 14.2CH2 = CH2 + O2 2CH3CHO15.CH≡CH + Br2 CHBr = CHBr16.CHBr = CHBr+ Br2 CHBr2-CHBr217.CH≡CH + HCl H2C = CHCl18.nCH2 = CH [ CH2-CH ] n Cl Cl19.CH≡CH + H2O CH3CHO20.CaC2 + 2H2O CH≡CH↑+ Ca(OH)221.+ Br2 Br + HBr22.+ HO-NO2 NO2 +H2O23.+ HO-SO3H SO3H+H2O+ 3H2 25.+3HO-NO2 +3H2O26.3CH≡CH 27.CH3CH2Br + H2O CH3CH2OH + HBr28.CH3CH2Br + NaOH CH3CH2OH + NaBr29.CH3CH2Br+ NaOH CH2 = CH2 + NaBr +H2O30.2CH3CH2OH+2Na 2CH3CH2ONa + H2↑31.2CH3CH2OH+O2 2CH3CHO + 2H2O32.CH3CH2OH CH2 = CH2↑+ H2O33.C2H5OH+C2H5OH C2H5OC2H5+H2O34.OH+NaOH ONa+H2O35.OH+H2O O-+H3O+36.ONa+H2O+CO2 OH+ NaHCO337. +3Br2 ↓+3HBr38.CH3CHO + H2 CH3CH2OH39.2CH3CHO + O2 2CH3COOH40.CH3CHO+2Ag(NH3)2OH CH3COONH4 +2Ag↓+3NH3+H2O41CH3CHO+2Cu(OH)2 CH3COOH+Cu2O↓+2H2O42.2CH3COOH+2Na CH3COONa+H2↑43.2CH3COOH+Na2CO3 2CH3COONa+H2O+CO2↑44.CH3COOH+NaHCO3 CH3COONa+H2O+CO2↑45.CH3COOH + NaOH CH3COONa + H2O46.2CH3COOH + Cu(OH)2 (CH3COO)2Cu + 2H2O47.CH3COOH+CH3CH2OH CH3COOCH2CH3 +H2O48.CH3COOCH2CH3+NaOH CH3COONa+ CH3CH2OH49.nOHCH2CH2COOH [ OCH2CH2C ] n +H2O50.C6H12O6 (s) + 6O2 (g) 6CO2 (g) + 6H2O (l)51.C6H12O6 2CH3CH2OH + 2CO252.C12H22O11+H2O C6H12O6+ C6H12O6 蔗糖 葡萄糖 果糖53.C12H22O11 + H2O 2C6H12O6麦芽唐 葡萄糖 54.(C6H10O5)n + nH2O n C6H12O6 淀粉 葡萄糖55.(C6H10O5)n + nH2O n C6H12O6 纤维素 葡萄糖56.C17H33COO-CH2 C17H35COO-CH2C17H33COO-CH +3H2 C17H35COO-CHC17H33COO-CH2 C17H35COO-CH2 57.C17H35COO-CH2 CH2-OH C17H35COO-CH +3NaOH C17H35COOH+ CH-OH C17H35COO-CH2 CH2-OH58.CH2OH COOH CH2OH COOH


6