仓库中原有一批水泥,用去20%后,又运进180包-----

仓库中原有一批水泥,用去20%后,又运进180包-----
仓库中原有一批水泥,用去20%后,又运进180包,这时仓库里水泥与原有水泥的比是5:4.仓库中原有水泥多少包?
还要有详细的解说哦!为什么这样做,每一步都要详细的!
yjk850 1年前 已收到1个回答 举报

qchenghao 幼苗


用去20%后剩下
1-20%=80%
这时仓库里水泥与原有水泥的比是5:4,多出
5/4-80%=9/20
仓库中原有水泥
180/(9/20)=400(包)


5