2,上海东方明珠电视塔的高度比上海锦江饭店的高度的3倍还高27米,他们的总高度是639米,那么它们分别高多

2,上海东方明珠电视塔的高度比上海锦江饭店的高度的3倍还高27米,他们的总高度是639米,那么它们分别高多
少米?(解方程
lly1213518 1年前 已收到1个回答 举报

战斗的公牛 幼苗


设明珠塔高X,锦江饭店高Y米
X+Y=639 (1)
3Y+27=X (2)
将(2)带入(1)可得X=486 ;Y=153


6