应用题:锚标浮筒是打捞作业中用来标记锚标的上下两部分是圆锥(高300mm)中间是圆柱(高800mm)

应用题:锚标浮筒是打捞作业中用来标记锚标的上下两部分是圆锥(高300mm)中间是圆柱(高800mm)
电镀时,如果每平方米用锌0.11kg.要用电镀100个这样的锚标浮筒,需要多少锌(结果保留2个有效数字)
aha678 1年前 已收到3个回答 举报

夜色梧桐下 幼苗


由图形可知圆锥的底面圆的半径为0.4米,
圆锥的高为0.3米,
则圆锥的母线长为:0.32+0.42=0.5米.
∴圆锥的侧面积S1=π×0.4×0.5=0.2π(米2)
∵圆柱的高为0.8米.
圆柱的侧面积S2=2π×0.4×0.8=0.64π(米2)
∴浮筒的表面积=2S1+S2=1.04π(米2)
∵每平方米用锌0.11kg
∴一个浮筒需用锌:1.04π×0.11kg
∴100个这样的锚标浮筒需用锌:100×1.04π×0.11=35.94kg
答:100个这样的锚标浮筒需用锌35.94kg.


8

chenfan6697 幼苗


分析: 由图形可知,浮筒的表面积=2S圆锥侧面积+S圆柱侧面积,由题给图形的数据可分别求出圆锥的侧面积和圆柱的侧面积,即可求得浮筒表面积,又已知每平方米用锌0.11kg,可求出一个浮筒需用锌量,那么100个这样的锚标浮筒需用锌量. ...


2

快oo的3人 幼苗


没有半径怎么算?


1