H2O2和Cl2谁的氧化性强?如何判断?

gwhy116 1年前 已收到3个回答 举报

ginogao 幼苗


应该是Cl2的氧化性强.
H2O2经常在生活中做脱氯剂,其中Cl2做的就是氧化剂.
Cl2+H2O2=2HCl+O2


7

博宇信息有限gg 幼苗


氯气强
因为:Cl2+H2O2=2HCl+O2中氯气作的是氧化剂


1

峋风 幼苗


Cl2+H2O2=2HCl+O2 氯气化合价从0价降到-1价,所以氯气的氧化性强。


1