点D是等腰Rt△ABC的直角边BC上一点AD的中垂线EF分别交AC、AD、AB于E、O、F,且BC=2

点D是等腰Rt△ABC的直角边BC上一点AD的中垂线EF分别交AC、AD、AB于E、O、F,且BC=2
当CD=2(√2-1)时,试证明四边形AEDF是菱形
an7493 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝小新1 幼苗


设CE=x,在Rt△DCE中,(2-x)^2=x^2+{2(√2-1)}^2
x=2(√2-1)=CD,所以角CDE=45度,DE平行于AB,利用三角形全等可以证明四边形AEDF是菱形


7