18和24最大公约数和最小公约数是多少?

吴盐一方 1年前 已收到1个回答 举报

坠客 幼苗


可以,
列出分解质因数后将每行中相同的部分提出相乘后即为最大公约数
24=2×3×2×2
18=2×3×3
即为2*3
将两行间相交的部分只保留一个即为最小公倍数
24=2×3×2×2
18=2×3×3
即为2×3×2×2×3=72
打字不易,


1