某小学环形跑道长400米,小明平均每秒跑8米,小军平均每秒跑5米,现在两人同时从起点出发,多长时间后两人在起点相遇?

bingqipu002 1年前 已收到2个回答 举报

tigerzhanglonghu 幼苗


解题思路:小明跑一圈的时间是400÷8=50秒,小军跑一圈的时间是400÷5=80秒,所以小明每隔50秒回到起点一次,小军每隔80秒回到起点一次,两人下次相遇的时间即是50与80的最小公倍数,据此解答即可.

400÷8=50(秒)
400÷5=80(秒)
两人下次相遇的时间即是50与80的最小公倍数,
50和80的最小公倍数是400.
答:400秒后两人在起点相遇.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 本题考查了环形跑道问题,本题得出两人下次相遇的时间即是50与80的最小公倍数.


9

onlyneedyou 幼苗


如果想在第一次起点相遇,那么小明要超过小杰一圈才行,设x秒第一次相遇,则:8x-5x=400 解得:x=400/3秒


1