N(NO2)3是科学家2011年发现的一种新型火箭燃料。试计算:(1)N(NO2)3的相对分子质量;(2)N(NO2)3

N(NO2)3是科学家2011年发现的一种新型火箭燃料。试计算:(1)N(NO2)3的相对分子质量;(2)N(NO2)3中各元素的质量比;(3)N(NO2)3中氮元素的质量分数;
不再hh的我 1年前 已收到2个回答 举报

imbeking 幼苗


⑴4N+6O=4×14+6×16=152 ⑵N:O=4×14:6×16=7:12 ⑶N%=4N/N(NO2)3=4×14/152=7/19≈36.8%


1

song_j0722 幼苗


(1)152
(2)N:O=712
(3)36.8%


0