1+2+3+4+...+99+100 1+3+5+7+9...+47+49 用简便计算,要有详细算式,不能直接一个答案!

1+2+3+4+...+99+100 1+3+5+7+9...+47+49 用简便计算,要有详细算式,不能直接一个答案!
1.
1+2+3+4+...+99+100

2.
1+3+5+7+9...+47+49
快!急用!2分钟!
用简便计算,要有详细算式,不能直接一个答案!
刘剑虹 1年前 已收到4个回答 举报

micky_0238swj 春芽


1.(1+100)*100/2=5050
2.(1+49)*25/2=625


8

orgcatalyst 幼苗


1、=100*(1+100)/2=5050
2、=25*(1+49)/2=625


2

zchhdtt 幼苗


每个算式都能用同样的方法,可以用等差数列求和公式,不知道有没有学,再要么就是用最前面的1加最后面的99 凑100,2和98,3和97……49和51,单出一个50,总共49个凑出的100 再加上算式中最后的100 有50个100 ,加上多出的那个50 就好了


2

yi19831 幼苗


(1)(1+100)*100/2=5050
(2)(1+49)*25/2=625


1