任意找一个数x,用计算器对它不断的进行立方根运算,最后的结果是1.可是这是为什么呢?1无论立方多少次,都是1,那为什么x

任意找一个数x,用计算器对它不断的进行立方根运算,最后的结果是1.可是这是为什么呢?1无论立方多少次,都是1,那为什么x立方根运算最后的结果是1呢?
来碗菜饭 1年前 已收到4个回答 举报

无敌英雄52 种子


李洋799说的:对于limX^(1/3n)当n→∞时,1/3n→0,所以limX^(1/3n)=x^0=1,得解,希望我的回答对你有所帮助.
类似于1的立方根是1,1.00001的立方根去很多次之后也会是1,而1.00001可以看做是1.001的立方根,而后可以扩大到1.1,而后可以扩大到1.2,1.3,1.4.明白不


9

asteriskzyf 幼苗


问发明计算器的人去


1

普通注册4 幼苗


  • 对于limX^(1/3n)当n→∞时,1/3n→0,所以limX^(1/3n)=x^0=1,得解,希望我的回答对你有所帮助


1

刘进波 幼苗


用极限计算。


0