圆C与直线2x+y-5=0切于点(2,1)且与直线2x+y+15=0也相切,求圆C的方程

winsouth 1年前 已收到2个回答 举报

gz_eric 幼苗


设圆的方程 (x-a)²+(y-b)² = r²
点(2,1)在圆上:(2-a)²+(1-b)² = r²
圆心(a,b)到两直线的距离都等于r
| 2a+b - 5 | / √5 = r
| 2a+b+15 | / √5 = r
联立三个方程解出 a,b,r 即可


3

AXJLMG 幼苗


过 (2,1)且与直线 2x+y-5=0 垂直的直线方程为 y-1=1/2*(x-2) ,即 x-2y=0 ,
它与直线 2x+y+15=0 交于(-6,-3),
因为两直线平行,因此圆心为(-2,1)与(-6,-3)连线的中点,即(-4,-1),
因此半径的平方=(-4-2)^2+(-1-1)^2=40 ,
所以,所求的圆的方程为 (x+4)^2+(y+1)^2=...


1