数据库基础问题,关系代数的基本运算有哪些,如何用这些基本运算表示其他运算?

姚爱笔笔 1年前 已收到1个回答 举报

娄底秦云-—- 幼苗


并、差、笛卡尔积、投影和选择5种运算为基本的运算.其他3种运算,即交、连接和除,均可以用这5种基本运算来表达.

1年前 追问

3

姚爱笔笔 举报

怎么表达呢?

举报 娄底秦云-—-

(1)R∩S=R-(R-S) 或 R∩S=S-(S-R) (2) = AθB(R×S) = A=B(R×S) R∞S=∏ ( R.B=S.B(R×S)) (3)R÷S =∏X(R)-∏X(∏X(R)×∏Y(S)-R)