谁知道苏教版六年级(下册)小学数学练习与测试第17页第7题的答案

谁知道苏教版六年级(下册)小学数学练习与测试第17页第7题的答案
一根圆柱形状的木料,据下10厘米,剩下的表面积比原来少了62.8平方厘米.这段木料的底面积是多少平方厘米?
tyyzzh 1年前 已收到13个回答 举报

nancyyy 幼苗


62.8除10=6.28
6.28除3.14=2
2除2=1
3.14乘1的平方
=3.14乘1=3.14
就是这样,我是六年级的,我做过这个,应该是对的,我还批过了


3

龙儿格格 幼苗


练习目标
1.进一步理解圆柱的侧面积和表面积的含义.
2、巩固和掌握圆柱侧面积和表面积的计算方法.
3.利用有关知识会正确解决生活中的实际问题
教学重点
进一步理解求表面积、侧面积的计算方法,并能正确进行计算.
教学难点
能灵活运用表面积、侧面积的有关知识解决实际问题.
教学过程
一、基本练习
(...


2

纳兰臭德性 幼苗


62.8除以10=6.28(厘米) (底面周长)
6.28除以3.14=2(厘米) (直径)
2除以2=1(厘米) (半径)
3.14乘1的平方=3.14(平方厘米) (下底面积)
3.14乘2=6.28(平方厘米) (底面积)
肯定对!我们老师刚讲的!


2

好梦丽江 幼苗


设x平方厘米。
2π乘以10x=62.8
62.8x=62.8
x=1
1乘以3.14=3.14(平方厘米)


2

别不把ee当ee 幼苗


62.8除以10=6.28(cm的平方)6.28除以3.14除以2=1cm 1*3.14=3.14cm的平方
答:底面积3.14cm的平方。


2

足不出户 幼苗


62.8/10=6.28
6.28/3.14=2
2/2=1
3.14*1^2=3.14


2

chengbj 幼苗


62.8是指多的被截去的一段的侧面积,侧面积等于底面周长乘高。用62.8除以10就是底面周长。利用底面周长求面积就好求了。


2

tting 幼苗


60


1

BB一狼 幼苗


6.28/10=0.68
0.68/(3.14*2)=0.1
0.1*0.1*3.14=0.0314


1

iseal 幼苗


62.8除以10=6.28(厘米) (底面周长)
6.28除以3.14=2(厘米) (直经)
2除以2=1(厘米) (半经)
3.14乘1的平方=3.14(平方厘米) (底面积)


1

armyxin 幼苗


62.8除10=6.28
6.28除3.14=2
2除2=1
3.14乘1的平方
=3.14乘1=3.14


1

海欧555 幼苗


62.8是少的侧面积 十厘米是截下的圆柱的高。
底面周长乘高等于侧面积
侧面积除于高等于底面周长
底面周长除于3.14等于直径
直径除于二等于半径
半径的平方乘3.14等于底面积


0

200203110102 幼苗


底面周长为:
62.8÷10=6.28(厘米)
底面半径为:
6.28÷3.14÷21=1(厘米)
底面积是:
3.14×1^*2=3.14(平方厘米)
^2表示平方。


0