1:一个圆锥形机器零件,底面积是27平方厘米,高5米.这个零件的体积是多少立方厘米?

1:一个圆锥形机器零件,底面积是27平方厘米,高5米.这个零件的体积是多少立方厘米?
2:一堆圆锥形沙子,底面周长是12.56米,5米.每立方米的沙子重1.6吨.这堆沙子有多少吨?(得数保留两位小数)
3:把一个圆锥形金属零件浸没在盛水的棱长为8厘米的正方体容器中,水面升高了3厘米且没有水溢出.这个零件的体积是多少?
庄子的庄子 1年前 已收到1个回答 举报

zhang24241 幼苗


1、圆锥体积=底面积*高*1/3=27x500x1/3=4500立方厘米
2、圆周长就是 C = π d 或者C=2πr 其中d是圆的直径,r是圆的半径
所以圆半径为:r=C/2π=12.56/2/3.14=2米
又 圆锥体积=底面积*高*1/3=πrrx1.5x1/3=6.28立方米
沙子重6.28x1.6=10.048吨
3、这个零件的体积就是水升高的容积=3x8x8=512立方厘米
你自己看公式再算一遍,别只看最后结果啊
另外提醒这位学生,小学数学还是不用来百度找答案了,自己多看看书,多听老师讲课.


10