将十七分之五的分子和分母同时加上一个数后,结果是五分之二,求这个数

chengyunjia 1年前 已收到3个回答 举报

shuihan20e 幼苗


3


5

胡同里赶猪 幼苗


5/17-----同加3-----8/20=2/5


2

榴连 幼苗


设这个数是x,
则 (5+x)/(17+x)=2/5
解之得 x=3


1