求:应用题解方程明明的父母准备带明明外出旅行,甲旅行社可按团体购票,即每人都按全价的80%收费,乙旅行社告知:父母买全票

求:应用题解方程
明明的父母准备带明明外出旅行,甲旅行社可按团体购票,即每人都按全价的80%收费,乙旅行社告知:父母买全票,孩子半价优惠,若这两家旅行社每人的原票价相同,请通过计算说明哪家旅行社更优惠?
drlfnz 1年前 已收到2个回答 举报

tyvaner 幼苗


设票价为X
甲:0.8X*3=2.4X
乙:(2+0.5)=2.5X
票价X>0
所以甲更优惠


6

风轻飏 幼苗


设票价为1
甲=0.8*3=2.4
乙=2+0.5=2.5
所以甲更优惠


0