已知函数f(x)=sinwx+coswx(w>0)的最小正周期为2,则它的对称轴方程是

faorg 1年前 已收到2个回答 举报

eh5z0c 幼苗


f(x)=sinwx+coswx(w>0)
=√2sin(wx+π/4)
T=2π/w=2
w=π
f(x)=√2sin(πx+π/4)
πx+π/4=kπ+π/2
x=k+1/4,k为整数


7

住在一楼 幼苗


f(x)=sinwx+coswx(w>0)
=√2sin(wx+π/4)
T=2π/w=2
w=π
f(x)=√2sin(πx+π/4)
πx+π/4=kπ+π/2
x=k+1/4,k为整数


1