关于测量密度与质量的1、有量筒、和水,如何测量一只小酒杯的玻璃的密度?2、给你天平、烧杯、水,如何测量牛奶的密度?3、现

关于测量密度与质量的
1、有量筒、和水,如何测量一只小酒杯的玻璃的密度?
2、给你天平、烧杯、水,如何测量牛奶的密度?
3、现有弹簧测力计、烧杯和水,如何测量一个金属块的密度?
4、现有刻度尺、烧杯和水,如何测一块橡皮泥的密度?
5、现有刻度尺、烧杯、水、一个可以漂浮在水面上的长柱体以及细铁丝,怎样测量牛奶的密度?
6、现有弹簧测力计、烧杯和水,且有种液体,该液体密度大于水的密度,怎样测量液体的密度?
zqf168888 1年前 已收到2个回答 举报

nobiru 幼苗


1.将量筒内装入适量的水,读出体积V1
将小酒杯漂浮在其中的水面上,读出体积V2
将小酒杯沉入水底,读出体积V3
酒杯漂浮时,F浮=G
即:ρ水g(V2-V1)=ρg(V3-V1)
则小酒杯的玻璃的密度为:ρ=ρ水(V2-V1)/(V3-V1)
2.用天平测出空烧杯的质量m1
将烧杯内装满水,测出其总质量m2
将烧杯内装满牛奶,测出其总质量m3
烧杯的容积相等,所以:V水=V牛奶
即:(m2-m1)/ρ水=(m3-m1)/ρ牛奶
则牛奶的密度为:ρ牛奶=ρ水(m3-m1)/(m2-m1)
3.用弹簧测力计测出金属块的重力G
将金属块完全浸没在烧杯内的水中,读出弹簧测力计的示数F
则G=ρgV
G-F=ρ水gV
二式相比,得:金属块的密度为:ρ=ρ水G/(G-F)
4.将橡皮泥做成正方体,用刻度尺测出它的边长L
将它漂浮在烧杯内的水中,用刻度尺测出它露出水面上的高度h
它漂浮时,F浮=G
即:ρ水gS(L-h)=ρgSL
则橡皮泥的密度为:ρ=ρ水(L-h)/L
5.用刻度尺测出长柱体的总长L
将细铁丝绕在长柱体的一端,制成一个简易的密度计
将它浮在烧杯内的水中,用刻度尺测出柱体露出水面的长度L1
将它浮在烧杯内的牛奶中,用刻度尺测出柱体露出牛奶液面的长度L2
长柱体漂浮,则F水浮=F牛奶浮=G
即:ρ水gS(L-L1)=ρ牛奶gS(L-L2)
则牛奶的密度为:ρ牛奶=ρ水(L-L1)/(L-L2)
6.取一个不溶于水与液体的一个固体,挂在弹簧测力计下测出其重力G
将物体浸没在烧杯内的水中,测出拉力F1
将物体浸没在烧杯内的液体中,测出拉力F2
浮力:F水浮=G-F1=ρ水gV
F液体浮=G-F2=ρ液gV
二式相比,得液体的密度为:ρ液=ρ水(G-F2)/(G-F1)


6

池楠1 幼苗


这几个问题实际都是一样的 就是用水的密度来导


1