皮夹里有2元、3元、4元的邮票各10张,现在要寄一封12元邮资的信,不用眼睛看,从皮夹中抽出若干张邮票,为了保证从抽出的

皮夹里有2元、3元、4元的邮票各10张,现在要寄一封12元邮资的信,不用眼睛看,从皮夹中抽出若干张邮票,为了保证从抽出的邮票中一定能凑出12元的邮票组合来,那么至少要抽出多少张邮票.
真的喜欢小白杨 1年前 已收到1个回答 举报

lwron 幼苗


解题思路:三种面值的邮票为3个抽屉,30张邮票相当于30个乒乓球,考虑最差情况:先抽出的6张:2+2+2+2+2+3=13,那么再任意抽出1张就可凑成12元;由此即可解决问题.

根据题干分析和抽屉原理可得:
6+1=7(张),
答:至少要抽出7张邮票.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的方法,这里要抓住考虑最差情况.


10