用一根长6米的金属材料,做一个“日”字的窗框,如何制作,面积最大?最大是多少?

用一根长6米的金属材料,做一个“日”字的窗框,如何制作,面积最大?最大是多少?
用一根长6米的金属材料,做一个“日”字的窗框,如何制作,面积最大?最大是多少?
九条尾巴的 1年前 已收到3个回答 举报

chery_wei 幼苗


设三条横杆长度为x,则竖杆为(6-3x)/2,日字外框为正方形时面积最大,所以解方程式:
x=(6-3x)/2
得x=6/5
即横杆为1.2米,竖杆为1.2米时面积最大,且面积为1.2^2=1.44平方米.

1年前 追问

8

九条尾巴的 举报

您确定是对的吗

举报 chery_wei

确定啊~

九条尾巴的 举报

错了咋办

举报 chery_wei

再算算: 面积为x*(6-3x)/2=x(3-3x/2)=-3/2*x²+3x=-3/2(x-1)²+3/2 因此当x=1时,有最大面积=3/2平方米

koukouyou 幼苗


设横边为x,则竖边为(6-3x)/2,面积为它们的积,x=1时,最大3/2平方米


1

8alhca0 幼苗


设三条横杆长度为x,则竖杆为(6-3x)/2,s=x*(6-3x)/2
s=2/3*(3/2x)*(6-3x)/2
根据均值不等式ab<=(a+b)^2/2
3/2x*(6-3x)<=[3/2x+(6-3x)/2]^2/2=9/2
s=(2/3*9/2)/2=3/2
不等式成立条件为3/2x=(6-3x)/2
x=1时取得最大


0