(1)希望小学五年级人数比六年级人数少20%,

(1)希望小学五年级人数比六年级人数少20%,
(2)甲数是20,乙数是25,甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%
68516 1年前 已收到1个回答 举报

pingzi8170 幼苗


(1)“五年级人数比六年级人数少20%”:六年级人数是单位1,那么五年级人数就是:1-20%=80% “六年级人数比五年级人数多百分之几”:(1-80%)÷80%=25% (2)甲数比乙数少:(25-20)÷25=20% 乙数比甲数多:(25-20)÷20=25%


4