由于全球变暖,冰层变薄而经常开裂,北极熊为了获取食物,常要从一块浮冰跳到另一块浮冰.当一只780KG的北极熊要跳到一块露

由于全球变暖,冰层变薄而经常开裂,北极熊为了获取食物,常要从一块浮冰跳到另一块浮冰.当一只780KG的北极熊要跳到一块露出海面部分体积为100平方米的浮冰上时,请计算说明这块浮冰能否继续保持漂浮状态(海水密度=1.04×10³千克/立方米,g=10N/KG
BY417 1年前 已收到2个回答 举报

翩翩动人 幼苗



浮冰最大浮力F=1.04×10³x10x100N=1040000N
北极熊重力F=780x10N=7800N
1040000N远大于7800N所以继续保持漂浮状态


6

我的香菇 幼苗



浮冰最大浮力F=1.04×10³x10x100N=1040000N
北极熊重力F=780x10N=7800N
1040000N远大于7800N所以继续保持漂浮状态


3