平面向量高手来对于(向量a+向量b)^2=向量a^2+向量b^2为何不正确?应该等于什么?

单翼天ff 1年前 已收到3个回答 举报

zhouyjcq 幼苗


向量符号就不打了,字母就是代表向量.
(a+b)^2=a^2+2*a*b+b^2
a*b=[a]*[b]*cos(a,b的夹角)
^ 是次方的符号.^2是二次方
[ ] 是绝对值
* 是乘号


4

血夜神隆 幼苗


当然不正确啦!你可以这么理解,理解成(a+b)的平方=a的平方+2ab+b的平方,向量也和这个一样,(向量a+向量b)的平方=向量a的平方+2向量a向量b+向量b的平方,


2

liweijie17 幼苗


中间还要加上向量a和b的数量积的2倍


1