计算冰山质量科学家们去南极考察时,在极圈附近常常会碰到许多漂浮着的冰山,其中有一块!冰山,科学家们测出水面上的体积为30

计算冰山质量
科学家们去南极考察时,在极圈附近常常会碰到许多漂浮着的冰山,其中有一块!冰山,科学家们测出水面上的体积为300平方米,请你帮他们算一下冰山的质量为多少?(信息提示:冰的密度为0.9*10的立方千克/立方米、海水的密度为1.03*10的立方千克/立方米.
茶人cc 1年前 已收到3个回答 举报

w403876710 幼苗


p水g(v-300)=p冰gv
1030v-1030*300=900*v
130v=309000
v=2377立方米
2377*0.9=2139T


8

lele8098 幼苗


水下部分比例=0.9/1.03=0.927
总体积=300/(1-0.927)=4108.6
m=4108.6*0.9=3697.7t


2

pieamerican 幼苗


hehe


0