已知定义在R上的函数y=f(x)满足条件f(x+3/2)=-f(x),且y=f(x-3/4)是奇函数,

已知定义在R上的函数y=f(x)满足条件f(x+3/2)=-f(x),且y=f(x-3/4)是奇函数,
我不懂的是y=f(x-3/4)是奇函数,为什么会有f(x-3/4)=f(-x-3/4)
而不是f(x-3/4)=f(-x+3/4)
不好意思,我打错了,上面两个式子分别是f(x-3/4)=-f(-x-3/4)
f(x-3/4)=f(-x+3/4)
f(x)中的的x 等同于f(x+a)中的x+a
英文英文001 1年前 已收到2个回答 举报

拂凝风 幼苗


f(x-3/4)=-f(-x+3/4)是表示f(x)是奇函数,而不是f(x-3/4)是奇函数
f(x-3/4)是奇函数,表示把它的x换成-x后,值相反.∴就是f(x-3/4)=-f(-x-3/4)
如果说f(x)是奇函数的话,就可以得到f(x-3/4)=-f(-x+3/4)


8

雪fang 幼苗


hjkhjkjhkh


1