某地原有鱼类约280种,由于环境污染等多种原因,现在约剩下270种,比原来大约减少了百分之几?

datouniu 1年前 已收到6个回答 举报

5432112 幼苗


解题思路:先求出减少的鱼的种类,然后用减少的种类除以原来的种类即可求解.

(280-270)÷280,
=10÷280,
≈3.6%;
答:比原来大约减少了3.6%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题属于基本的百分数除法应用题:已知两个数,求第一个数是另一个数的百分之几,用前一个数除以后一个数即可.


2

12044444444 幼苗


(280-270)/280*100%=3.6%


2

河上仙翁去不回 幼苗


(280-270)/280
=0.036=3.6%
比原来大约减少了3.6%


2

光脚踩沙滩 幼苗


(280-270)/280*100%约=3.6%


2

老K_zhu 幼苗


(280-270)/280约=3.6%


1

ee之恋 幼苗


(280-270)/280=3.6%


0