已知一个六面体的骰子,六个面分别标有数字1、2、3、4、5、6;先后投两次,设两次得到的数分别为m,n,且y=x2+mx

已知一个六面体的骰子,六个面分别标有数字1、2、3、4、5、6;先后投两次,设两次得到的数分别为m,n,且y=x2+mx+n-1与坐标轴只有两个交点,则m,n存在的概率是
[2/9]
[2/9]
能在天堂走多远 1年前 已收到1个回答 举报

poppyye 幼苗


解题思路:首先根据题意列出表格,然后由表格即可求得所有等可能的结果与两次得到的数分别为m,n,且y=x2+mx+n-1与坐标轴只有两个交点,则m,n存在的情况,再利用概率公式求解即可求得答案.

列表得:

1 2 3 4 5 6
1 (1,1) (2,1) (3,1) (4,1) (5,1) (6,1)
2 (1,2) (2,2) (3,2) (4,2) (5,2) (6,2)
3 (1,3) (2,3) (3,3) (4,3) (5,3) (6,3)
4 (1,4) (2,4) (3,4) (4,4) (5,4) (6,4)
5 (1,5) (2,5) (3,5) (4,5) (5,5) (6,5)
6 (1,6) (2,6) (3,6) (4,6) (5,6) (6,6)则共有36种等可能的结果,
∵若y=x2+mx+n-1与坐标轴只有两个交点,
∴y=x2+mx+n-1与x轴只有一个交点或此函数与x轴有两个交点且过原点,
∴△=m2-4(n-1)=0或n-1=0且m2-4(n-1)>0,
∴符合条件的点为:(2,2),(4,5),(1,1),(2,1),(3,1),(4,1),(5,1),(6,1)共有8种情况,
∴m,n存在的概率是:[8/36]=[2/9].
故答案为:[2/9].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查的是用列表法或树状图法求概率与二次函数的性质.注意树状图法与列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件;注意用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


7