把一个圆柱削成一个最大的圆锥的体积是72立方厘米,要削去的面积是多少厘米?

jobewang 1年前 已收到3个回答 举报

candynana9 春芽


72*3=216
216-72=144


11

zgshine 花朵


何必这么麻烦!
等底等高时,圆锥是圆柱体积的1/3,削去体积是圆锥的2倍。
72×2=144(立方厘米)


2

紫壁樵歌 精英


圆锥的体积是圆柱体积的3分之1
圆柱的体积是
72÷3分之1=216(立方厘米)
要削去的体积是
216-72=144(立方厘米)


2