FeO+CO=Fe+CO2和Fe3O4+CO=Fe+CO2的区别与关系

凌乱宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

wenjie110 春芽


FEO+CO=CO2+FE FE3O4+4CO=4CO2+3FE反应中包含FEO+CO=CO2+FE


4

wuf1977 幼苗


联系就是都是铁的氧化物被一氧化碳还原,生成铁和二氧化碳。区别就是铁的氧化物中铁的化合价不同,氧化亚铁中铁为+2价,四氧化三铁中铁既有+2价又有+3价。


2

错望的道途0 幼苗


式子貌似有点问题:
Fe3O4+CO = 3FeO+CO2
Fe3O4+4CO = 3Fe+4CO2
总之,CO都作还原剂,夺去FeO和Fe3O4中的氧,H2和C可以代替CO,不过用C作还原剂的时候要加热。


2